Translate

Показ дописів із міткою російська поезія. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою російська поезія. Показати всі дописи

субота, 1 грудня 2012 р.

Анна Ахматова


Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет.
И эту песню я невольно
Отдам на смех и поруганье,
Затем, что нестерпимо больно
Душе любовное молчанье.


Эхо

В прошлое давно пути закрыты,
И на что мне прошлое теперь?
Что там?- окровавленные плиты
Или замурованная дверь,
Или эхо, что еще не может
Замолчать, хотя я так прошу...
С этим эхом приключилось то же,
Что и с тем, что в сердце я ношу.

неділя, 18 листопада 2012 р.

Ирина Ершова. Спите только с теми...


Спите только с теми, с кем вам спится,
Кто обнимет рано по утру,
С тем, кто нежно с трепетом боится
Провести ладонью по бедру.

Спите только с теми,кем дышали,
С тем, кто воздух свежий заменил.
Спите с теми лишь о ком мечтали,
С теми, кто вас нежно полюбил.

Не заменят жалкие купюры
Вкус любимых, нежных, алых губ.
Девушки, какие же вы дуры,
Если спите с тем, кто с вами груб.

Спите только с теми, к кому тянет,
С теми, кто тебе и брат, и друг,
С теми, кто тебя не покупает,
С теми, кто не выпускает с рук...

Юлия Олефир. А ты люби меня...


А ты люби меня, пожалуйста, отчаянно,
Не думая о «завтра» и «вчера»,
Как ветер, что как будто бы нечаянно,
Сметает нежно листья со двора…

А ты люби меня, пожалуйста, неистово,
Как любят в этой жизни только раз!
Люби меня, как честный любит истину,
И как писатель любит яркость фраз.

А ты люби меня такую, настоящую,
Без макияжа, золота, духов…
Люби меня уставшую и спящую,
Завернутую в мириады снов…

А ты люби меня, пожалуйста,
осознанно!
Пойми, что больше нет такой другой,
Люби, как тайну, что тобой лишь
познана,
Как любит берег ласковый прибой!

А ты люби меня, пожалуйста, неистово,
Люби, как любят в книгах и кино…
Люби меня, как честный любит истину,
А это значит, без каких там либо «но».

вівторок, 13 листопада 2012 р.

Владимир Высоцкий «И вкусы и запросы мои - странны...»


 И вкусы и запросы мои - странны, -
 Я экзотичен, мягко говоря:
 Могу одновременно грызть стаканы -
 И Шиллера читать без словаря.

 Во мне два Я - два полюса планеты,
 Два разных человека, два врага:
 Когда один стремится на балеты -
 Другой стремится прямо на бега.

 Я лишнего и в мыслях не позволю,
 Когда живу от первого лица, -
 Но часто вырывается на волю
 Второе Я в обличье подлеца.

 И я боюсь, давлю в себе мерзавца, -
 О, участь беспокойная моя! -
 Боюсь ошибки: может оказаться,
 Что я давлю не то второе Я.

 Когда в душе я раскрываю гранки
 На тех местах, где искренность сама, -
 Тогда мне в долг дают официантки
 И женщины ласкают задарма.

 Но вот летят к чертям все идеалы,
 Но вот я груб, я нетерпим и зол,
 Но вот сижу и тупо ем бокалы,
 Забрасывая Шиллера под стол.

 ...А суд идет, весь зал мне смотрит в спину.
 Вы, прокурор, вы, гражданин судья,
 Поверьте мне: не я разбил витрину,
 А подлое мое второе Я.

 И я прошу вас: строго не судите, -
 Лишь дайте срок, но не давайте срок! -
 Я буду посещать суды как зритель
 И в тюрьмы заходить на огонек.

 Я больше не намерен бить витрины
 И лица граждан - так и запиши!
 Я воссоединю две половины
 Моей больной раздвоенной души!

 Искореню, похороню, зарою, -
 Очищусь, ничего не скрою я!
 Мне чуждо это е мое второе, -
 Нет, это не мое второе Я.

 1969

субота, 10 листопада 2012 р.

Анастасия Омельчук. Преданье о тьме и свете


Уже в раю с неделю обсуждают,
Что ангел, чьё величье  поражает
Чтобы меж злом с добром стереть границу
Решил себе взять в жёны дьяволицу.

Чертовка хороша, как утренний рассвет,
Вот только ей до ангела совсем и дела нет!
Но, нехотя поддавшись уговорам
Согласна стать женой по договору:

«Невеста будет ангельской женою,
Но сразу после сказанного «Да»
Вернётся в Ад, останется собою
И ангелом не станет никогда»

 Настал день свадьбы – ангелы трепещут
А демоны взирают горделиво
Невеста же глядит на всех строптиво
И слушает, как за спиной клевещут.

У алтаря жених – ни мёртв, ни жив
Пытается скрыть робости порыв
Не видя до последнего невесту
Стоит и не находит себе места.

Пронзён стрелой пленительного взгляда
И гордою походкою сражён,
Великий ангел пред созданием Ада
Стоял, как будто сталью обожжён.

Но сказанное «Да» по договору
Подвергло союз брачный приговору:
Раздельно быть, существовать раздельно -
Контракт записан ясно был предельно.

Чертовка снова в Гадесе гуляет,
Пред демонами в платьях щеголяет,
Резвясь полощет белы ножки в Лете
И разъезжает из костей в карете.

А ангел себе места не находит -
Глаза закроет – снова с ума сходит:
Повсюду её лик он замечает -
Проснётся с ним и с ним же засыпает.


Спустя три дня он в Ад за ней спустился
(Что небо  не увидит понимал
Но ради страсти с этим он смирился)
Нашёл жену и на колени стал.

Вот так вот свет склонился перед тьмой
И ангел, обвитый сиянием блаженным
Пред Ада женщиной – созданием презренным
Стоит подавленный, с поникшей головой.

Ася Гедрович. Бархатному принцу. Акростих


Белое небо на стылую землю осыплется бархатной пылью.
Алую каплю связавшей их боли укроет осколками неба.
Разве могли они думать, что верность врагу обернется вдруг былью?
Хватит ли духа понять и простить отпускающим в небыль?
Алая лента в ее волосах в его бархатный мех зарывалась.
Тихо слезинки роняла и волка к груди прижимала сильнее.
Ночью февральской прогулка до неба двум преданным - сущая малость.
Облик луны он не видел, но в вое щемящем прощанье больнее…
Можно простить и остаться друзьями на век до последней разлуки,
Уже становится грань между жизнью и смертью за час до рассвета.

Память приносит из прошлого стоны клинков и рычания звуки.
Раненый волк возле лучницы, преданный стаей и ждущий ответа.
Имя его тихо женщина шепчет в порыве истерзанной были,
Нежность роняя последними каплями жизни ему на ресницы…
Ценность прогулки по белому небу отмерена бархатной пылью.
Утром над полем в небесную высь воспарили две белые птицы.

Банько Мария


Аленький цветочек
Я умею оставаться парой строчек или точек,
 Расставаться, растворяться, будто не было и нет.
 Подари мне, милый братец, чудный аленький цветочек,
 Чтоб на все вопросы разом дал один простой ответ.

 Чтоб написанное в письмах превращалось только в правду,
 На церквях распятый город чтобы стал ко мне добрей.
 Чтобы память всех убитых белых, красных, черных гвардий
 Научила жить и плакать, а не ставить всех к стене.
 Подскажи, кто мне ответит – камень или в поле ветер?
 Чьи единственные губы с сердца выведут тавро?
 За копейки все  заветы, обереги, амулеты -
 Только Бога поцелуи разменять нам не дано…

 А вот где его находят – в церкви и на небосводе,
 В переплётах толстых книжек и в арт-хаусном кино?
 От ума – и скорбь, и горе, Бог – любовь, и хватит спорить,
 Обещаю, как с ним свижусь, передам от вас письмо.



Нежность без повода
Я ношу под бельём неизбывную нежность мою
 И, конечно, её раздаю без причин и без меры.
 Порастает быльём белоснежное слово «люблю»,
 Как изменчива быль, только ты был под знаком веры.

 Конец света пришел без звонка, без примет и комет,
 Незаметно – в глазах, голосах и руках загребущих.
 Он ко мне подошёл и сказал, что любви больше нет,
 И не только у нас. И что счётчик недавно запущен.

 Он отпущен на волю. И не о чем тут говорить.
 Оказалось, так сложно врастать в этот мир по-новой.
 Если б было возможно от неба мне дочь родить,
 Я бы денно и нощно под небом лежала голой.

 А потом родила, чтоб в три годика тихо распять,
 И вдохнув всю земную боль в посиневшие губы,
 Загрузить этот ролик в сеть, и упрямо ждать,
 Когда он наберёт 7 миллиардов просмотров в YouTube.

Соловева Даша. Любой переулок


Любой переулок выведет Вас к площади. 
Плотность воздуха возросла. 
Вспороть горло было проще бы, 
чем дышать. 
Вам не следует сворачивать. 
На повороте купите газету, 
узнайте сегодняшнее число. 
Позвольте спросить, 
каким унесло Вас ветром 
в такой вечер от той , 
которая бредит туманом , 
которая знает на деле пять слов: 
"Самообманом лишь 
рождено упоение страстью" 
Ответьте, 
пока не наломали из рук своих 
дров, отчего в лице Вашем 
эта надгробность? 
Движение - 
как условность в погоне за будущим. 
Унеся Ваши ноги от порога Её, 
свой ум приложили к Вам 
лучшие судеб зодчие. 
Будьте же уверены, 
сегодня любой переулок 
непременно выведет Вас к площади.

четвер, 8 листопада 2012 р.

Светлая Печаль. А ты не поверишь...


А ты не поверишь, но ангелы тоже с работы
Приходят под вечер, порою, изрядно устав.
И их утомляют любые мирские заботы -
Попробуй быть бодрым весёлым, весь день отлетав...
А ты не поверишь, но ангелы крылья снимают,
Идут, /ну, наверно, куда?/ прямиком сразу в душ,
Пылинки и грязь аккуратно мочалкой смывают,
Пытаясь /напрасно/ отчистить усталость из душ...
А ты не поверишь, но ангелы, чайник поставив,
Садятся на кухне и, молча, глядят за окно.
И думают - утром проснутся и, крылья расправив,
Пойдут-полетят на работу свою всё равно...
А ты не поверишь, но ангелы плачут ночами,
Припомнив какую-то /детскую? взрослую?/ смерть.
И столько в слезах этих боли, горючей печали,
О том, что помочь не смогли, не успев прилететь..

http://www.stihi.ru/2008/02/13/2151

Владимир Высоцкий. Я не люблю когда наполовину.


Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.

Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу,
Или когда все время против шерсти,
Или когда железом по стеклу.

..Я не люблю себя, когда я трушу,
Досадно мне, когда невинных бьют.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.

Ириша Ершова. Мы взрослеем...


Мы взрослеем. Проблемы другие.
Отчего, не могу я понять,
Стали люди, какие-то злые?
То им деньги, то тянут в кровать.

Не важна им душевная сущность,
А тем более, чья-то, но боль.
В наше время простая распутность
Затмевает понятье любовь.

Если встретишь ты счастье простое
Не спеши все бросать, а проверь.
Ведь сейчас, даже что-то святое
Уступает понятью постель.

вівторок, 6 листопада 2012 р.

Иосиф Бродский. Слепые блуждают ночью


Слепые блуждают
ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь.

Слепые живут
наощупь,
трогая мир руками,
не зная света и тени
и ощущая камни:
из камня делают
стены.
За ними живут мужчины.
Женщины.
Дети.
Деньги.
Поэтому
несокрушимые
лучше обойти
стены.
А музыка — в них
упрется.
Музыку поглотят камни.
И музыка
умрет в них,
захватанная руками.
Плохо умирать ночью.
Плохо умирать
наощупь.

Так, значит, слепым — проще...
Слепой идет
через площадь.

Алексей Шмелев. Знаешь...

Знаешь, тот, кто боится заплыть за буйки
Непременно полюбит твой взгляд,
Потому что глаза твои глубоки,
Потому что глаза твои — яд!
Маяком он будет стоять на мели
И смотреть в бесконечную тьму,
Потому что из глаз твоих корабли
Никогда не вернутся к нему…
Он забудет людей, и когда его стен
Вдруг коснётся чужая рука,
Он услышит в глазах твоих пенье сирен
И уткнётся лицом в облака.
И лишь только решит он проститься с тобой
И остаться с пришедшей с земли,
В его грудь, словно молот ударит прибой,
И он рухнет в объятья твои!..
Твои нежные губы холодной волной
Оборвут его призрачный сон…
Он увидит твоё каменистое дно,
И обломки таких же, как он.

Евгения Чуприна


***
Ловец сердец, не радуйся, когда
Ты от меня услышишь слово "Да".
Я - зеркало желанья твоего,
Которому не надо ничего.
Но если ты надменное в ответ
Однажды от меня услышишь "Нет",
Застегнут будет ворот на груди -
Откланяйся и быстро уходи!
Я для того и не гасила свет,
Чтоб ты увидел - сердца больше нет.


МОЗГИ И ЧЕСТЬ 
Для девушки мозги не роскошь, а
Быть девушкой - единственное средство,
Но ей мешают тело и душа
И божий дар, и евино наследство.
Нужны мозги хотя бы потому
Что, встретив по одежке (это ясно),
Обычно провожают по уму.
А девушке одной ходить опасно.
С тех пор, как от тебя я без ума,
С нахлынувшим безумием не споря,
И прихожу и ухожу сама...
Да, кстати, и не девушка с тех пор я.
Об этом и идет в сонете речь
Блаженна я! Мне нечего беречь!

Александр Кочетков. Балада о прокуреном вагоне


- Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,-
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана -
Прольется пламенной смолой.

- Пока жива, с тобой я буду -
Душа и кровь нераздвоимы,-
Пока жива, с тобой я буду -
Любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты понесешь с собой повсюду -
Ты понесешь с собой, любимый,-
Ты понесешь с собой повсюду
Родную землю, милый дом.

- Но если мне укрыться нечем
От жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем
От холода и темноты?
- За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба - я и ты.

- Но если я безвестно кану -
Короткий свет луча дневного,-
Но если я безвестно кану
За звездный пояс, в млечный дым?
- Я за тебя молиться стану,
Чтоб не забыл пути земного,
Я за тебя молиться стану,
Чтоб ты вернулся невредим.

Трясясь в прокуренном вагоне,
Он стал бездомным и смиренным,
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он полуплакал, полуспал,
Когда состав на скользком склоне
Вдруг изогнулся страшным креном,
Когда состав на скользком склоне
От рельс колеса оторвал.

Нечеловеческая сила,
В одной давильне всех калеча,
Нечеловеческая сила
Земное сбросила с земли.
И никого не защитила
Вдали обещанная встреча,
И никого не защитила
Рука, зовущая вдали.

С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!
1932

Лидия Салыч-Ткаченко. Научись отпускать людей

Научись отпускать людей, —
Кто решил от тебя уйти, 
Кто был в списке твоих друзей, 
Кто тебе помогал в пути. 

Кто любимым когда-то был, 
Или даже остался им. 
Кто так страстно тебя любил, 
А теперь стал совсем чужим. 

И, не значит, что он плохой, 
Значит, просто закончен бал. 
Просто так решено судьбой 
В этой жизни кривых зеркал. 

Отпусти, пусть уходит вдаль, 
Даже, если тоска сильней. 
Пусть отпустит тебя печаль, — 
Научись отпускать людей... 

Борис Неменов. Время не лечит...


Время не лечит, но все в это верят.
Думают,- Время стирает все грани.
Ждут обречённо, сначала дней девять.
Сорок дней. Год. И потом ждут годами.

След облаков в небе от самолётов.
Рельсы и шпалы, бегущие, лечат.
И буруны за кормой теплохода.
Друг, обнимающий дружески плечи.

Время не лечит. Время калечит
Память, что вместе с годами слабеет,
Чувства, идущие быту навстречу,
Души людей, что порой цепенеют.

Лечит внимание, сон и забота.
Лечат врачи, категории высшей.
Лечит любимая с детства работа,
И, говорят ещё, лечит Всевышний.

Лечимся верой, любовью, надеждой...
Лечит поэзия, музыки звуки.
Лечимся лесом, красивой одеждой.
Изредка лечат нас дети и внуки.

Лечим себя потихоньку мы сами.
Но ощущается Времени бремя.
Вы посмотрите другими глазами –
Время не лечит. Лечит не время... 

Мария Дубиковская. Пожалуйста, заботься обо мне!


Пожалуйста, заботься обо мне!
Я вырвалась из замкнутого круга,
В тебе найдя любовника, и друга,
И принца на серебряном коне…
Я вырвалась из круга «я-сама».
Я самоутвердилась. Я устала.
Возьми меня на ручки с пьедестала
Гордыни, честолюбия, ума…
Я самоотвердела. Я тверда.
На мне не остается ран от терний.
А я хочу быть мягкой, и вечерней
(Я женщина. Я самка. Я – вода).
Я слабая. Я баба. Мне слабо:
Коня, и шпалы веером, и в избу,
И если в доме мышь – то будет визгу,
И я не претендую на любовь – 
Я слабости минуточку хочу.
Я девочка. Я жалуюсь. Я плачу.
Лежу в постели, свернута в калачик – 
И таять, как Снегурочка, учусь.
Я сдам свои права, с таким трудом
Добытые. Ты прав и ты по праву
На всех моих врагов найдешь управу
И всех моих друзей запустишь в дом.
Ты добрый. Ты высокий. Ты – плечо.
Ты два плеча, и твой спокойный запах
(Уткнуться и не думать ни о чем,
Уснуть в твоих больших мохнатых лапах…)
Ты сильный, но о каменной стене
Молчу – наелась. Хватит. Не желаю. 
Любить не обязую. Умоляю:
Пожалуйста, заботься обо мне.

Марина Бойкова. Успеть сказать тебе спасибо

Успеть сказать тебе спасибо
За все, что было... Что ты есть.
Я столько сделала ошибок 
За жизнь свою, не перечесть...

Я столько сделала попыток
Забыть и вновь начать с нуля...
Достаточно. Переизбыток.
Как говорится - вуаля.

Я столько раз винила время,
Что отложила на потом,
Ссылаясь на свои проблемы:
Работа, дети, деньги, дом...

Я столько раз искала счастья.
А счастье было в двух шагах...
И я уверенна, отчасти,
Тому причина - вечный страх...

Но иногда мне так охота
Сказать спасибо... и уйти...
Ты заполнял внутри пустоты
И был любимым только ты!

Евгения Весення. Я сегодня...

Я сегодня такая странная,
Даже счастлива в одиночестве...
Кофта мятая, носки рваные
И никто не зовёт по отчеству.
Я сегодня такая домашняя -
Волосы заплела косичкою,
Лицо заспано, не накрашено...
Наблюдаю в окно за птичками.
Планы на день - совсем не сложные:
Тёплый плед, пара дисков с фильмами,
Растворимый какао с мороженным,
В ванной час с пузырями мыльными...
А вчера я была успешною -
Платье строгое, губы алые.
Принимала решенья поспешные,
Только внешне ничуть не усталая...
Ну а завтра решусь побыть глупою
И оденусь как-то немыслимо,
Озорной всех улыбкой запутаю,
Собью с толка безумными мыслями...
Ты люби меня только по-прежнему,
Ты люби меня - ту, настоящую,
Что не спрячешь под яркой одеждою -
В груди сердце тихонько стучащее...